04.03.2022 06:31

Хартия "Цифровая этика детства"

Акция по продвижению Хартии

«Цифровая этика детства»

Официальный хештег: #МояХартия

Акция Хартии «Цифровая этика детства», приурочена к Всемирному дню безопасного Интернета (8 февраля).

Цель акции: повысить уровень знаний о мерах по защите детей в цифровой среде, популяризировать Хартию и деятельность Альянса по защите детей в цифровой среде в России и в мире.

Формы проведения акции:

- размещение на сайтах и в соцсетях логотипа / баннера / материалов с хештегом акции;

- публикация материалов в личных и корпоративных аккаунтах в социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники, Инстаграм, Фейсбук и т.д.) информации о собственном опыте, «лучших практиках» выполнения Хартии;

- создание контента на основе Хартии (видеоролики, ТикТоки, сюжеты с участием блогеров и др.);

- интервью, выступления на радио и телевидении, комментарии о Хартии от первых лиц / сотрудников организации / членов объединений, присоединившихся к Хартии;

- проведение мастер-классов, круглых столов, конференций, просветительских кампаний по Хартии в сообществе родителей, учителей, экспертов, среди детской аудитории;

- проведение на основе Хартии для различных целевых аудиторий (дети, родители, учителя и т.д.) конкурсов, хакатонов и других мероприятий;

- широкое освещение в СМИ, в т.ч. с использованием возможностей социальной рекламы;

- размещение внешних баннеров.

Организаторы акции: государственные органы и органы субъектов РФ, офисы уполномоченных по правам ребенка и Росмолодежи, неправительственные (общественные) организации, коммерческие компании, различные институты гражданского общества, объединения родителей, педагогов и иные заинтересованные организации и лица.

Дополнительная информация: с принципами и основами цифровой этики детства, участниками и механизмами реализации Хартии можно ознакомиться в презентации «Хартия «Цифровая этика детства»; сайте Альянса по защите детей в цифровой среде доступна электронная форма для присоединения к Хартии (https://internetforkids.ru/charter), а также полезные материалы для проведения акции (https://internetforkids.ru/projects, https://internetforkids.ru).

Альянс по защите детей в цифровой среде

Альянс призван наладить диалог с детьми и подростками, чтобы глубже понять их потребности в цифровом мире и интересы в получении информации. Это поможет эффективнее реагировать на новые вызовы, совместно разработать понятные правила поведения и морально-нравственные ориентиры в цифровой среде.

Альянс намерен создать механизмы саморегулирования, создания и распространения этических норм защиты детства в Сети, задавая высокую планку социальной ответственности для других игроков российского и глобального ИТ-рынка.

Альянс выступает в качестве площадки для многостороннего диалога и сотрудничества по вопросам защиты детей в онлайн-пространстве и развития их потенциала с помощью цифровых технологий. Для широкого вовлечения общественности в диалог по детям при альянсе будет создана консультативная группа, куда войдут представители общественности, госорганов и молодежных организаций, ученые, волонтеры и специалисты, работающие с детьми (психологи, преподаватели, социальные работники).

Альянс выступает за координацию социальных проектов российских компаний и уделяет особое внимание анализу зарубежного опыта в вопросах защиты детей от интернет-угроз.

Альянс открыт к всестороннему сотрудничеству с иностранными ИТ-компаниями, уже работающими и собирающимися выйти на российский рынок, и рассчитывает
на плотный диалог и сотрудничество, тем более, что большинство из компаний уже участвуют в работе «Альянса для лучшей защиты несовершеннолетних в онлайн-среде» ЕС.

Альянс намерен стать лидером глобальной кооперации в сфере защиты детства в онлайн-среде и продвигать на международных площадках российские инициативы и подходы институтов гражданского общества, технологических и медиакомпаний.